Немецкими учеными разработано устройство, представляющее собой  прототип смартфона, у которого память компьютера связана с воображением.

Работа устройства осуществляется благодаря миниатюрной видеокамере, которая закрепляется на лобной части головы владельца и фиксирует все движения рук его владельца.  Потом распознанные данные, конкретными указаниями,  по беспроводной связи отправляются на смартфон. По мнению специалистов, такая система будет удобна  для  использования  самых обычных и частых действий, проделываемых нами со своими устройствами:  выключение звонка напоминания, прослушивание  голосовой почты и т.д. Первообраз  системы, несмотря на громоздкий размер и вес,  уже полностью функциональный и  может привлечь  внимание у многих.

Стоит отметить, что  это является вопросом времени. Не исключено, что вскорости  голосовые гарнитуры будут  переименованы. При этом стоит отметить, что они могут быть оснащены дополнительными важными функциями.

Это устройство сходно с еще более амбициозной идеей  превращения собственного тела в интерфейс для многих  портативных устройств.