Ровно 186 лет назад нью-йоркским механиком Уолтер Хантом была изобретена  безопасная булавка. Он очень сильно нуждался в деньгах, ему необходимо было оплатить пятнадцатидолларовый  долг, которых у него не было. За пару часов был разработан рисунок  простенькой застежки из проволоки. С одного конца она имела  кольцевую  пружинку, а с другой был оснащен  пластинчатым замочком («приемничком») для кончика иглы. Уолтер моментально продал свое изобретение за четыреста долларов.
Сама идея изобретателя  была не новой, поскольку  безопасная булавка  была  придумана гораздо раньше.  Подобные прототипы применялись в древние и средневековые века в виде застежек  для одежды. Такие застежки позднее заменили пуговицы.

Безопасная  булавка, которая была возрождена  в девятнадцатом веке, стала незаменимой   в хозяйстве вещью. Женщинами она использовалась как в  рукоделии, так и для закалывания детских  тканевых подгузников. Также при помощи булавки прикреплялись к белью гигиенические прокладки. В Россию безопасные булавки доставлялись из Англии, что объясняет их название «английские».

В семидесятые годы двадцатого столетия  безопасная булавка была  одним  из атрибутов субкультуры панков, которая выражала символ протеста молодежи против традиционных устоев общества. Булавки у панков присутствовали как на одежде, но так и на частях  лица и тела.